Аттестация фантомов по ГОСТ 568

04 ноября 2015

На нашем сайте появилась новая возможность автоматизированного заказа комплекта документов для аттестации фантомов и тест-объектов как испытательного оборудования по ГОСТ 568. Для этого необходимо зайти по вкладке «каталог»   на любую страницу с описанием любого фантома и найти кнопку «комплект документов для аттестации».  После клика по этой кнопке откроется простая форма, которую следует заполнить и указать, какие именно фантомы необходимо аттестовать как испытательное оборудование (ИО). Обязательно укажите контактные данные, т.к. будет необходимо выяснить дополнительные сведения. Для быстрого и конструктивного общения от Вас потребуется подготовиться ответить на следующие вопросы:

1. названия, серийные номера, номера свидетельств о поверке и сроки их действия на имеющиеся средства измерений (линейка длиной не менее 300 мм и штангенциркуль). Эти сведения необходимо включить в протоколы аттестации;

2. модель и серийный номер рентгеновского аппарата, на котором будут получены контрольные снимки фантомов;

3. должность (главный метролог,  ответственный за метрологическое обеспечение и т.п.) человека являющегося ответственным за метрологию.

4. серийные номера всех фантомов и их составных частей.

Помимо этого вам будет необходимо подготовить приказ о создании аттестационной комиссии в которую кроме ответственного за метрологию должен войти представитель испытательного подразделения, в котором будет использоваться ИО. Название этого подразделения тоже необходимо сообщить, как и полный состав аттестационной комиссии.

В результате после подготовки документов мы вам вышлем на  каждое наименование ИО комплект документов состоящий из:

— программы первичной аттестации;

— методики первичной аттестации;

— протокола аттестации;

— аттестата.

дополнительно в комплекты будут включены копии сертификатов системы качества и декларации производителей фантомов (если таковые имеются)

Все данные об аттестованном ИО будут сведены в общий журнал регистрации.

Все документы разрабатываются конкретно под каждый фантом и тест-объект со ссылками на конкретные пункты всех нормативных документов в соответствие с которыми эти фантомы будут использоваться в качестве ИО.

Вам после получения документов останется только подписать их.

Возможно, у вас имеются фантомы или тест-объекты отсутствующие в списке. Мы можем разработать комплект документов и для такого оборудования. От вас в этом случае потребуется дополнительно предоставить сканы сертификатов соответствия и разделы паспортов с техническими характеристиками.

В любом случае, следует иметь ввиду, что ГОСТ568 требует проведения аттестации ИО только в самом испытательном подразделении. То есть аттестаты на испытательное оборудование может подписывать только руководитель предприятия.

Мы только помогаем подготовить необходимый комплект документов в полном соответствии с ГОСТ568.