Комплекты фантомов для аккредитации

07 сентября 2018

Для контроля эксплуатационных параметров (КЭП) рентгено-диагностических аппаратов (РДА) необходимо специфическое испытательное оборудование. Не секрет, что подбор оптимального  комплекта для оснащения аккредитующихся лабораторий  часто вызывает трудности даже у квалифицированных специалистов.

Для максимального облегчения такого подбора мы скомпоновали наши фантомы, тест-объекты и программное обеспечение так, чтобы обеспечивался контроль всех обязательных параметров для КЭП всех типов рентгеновских диагностических аппаратов. Комплекты представлены в полностью обновленном разделе сайта   «Аккредитация лабораторий».

Мы разделили комплекты по традиционным модальностям:
стоматология, включая аппараты с 3-D визуализацией;
маммография;
общая рентгенография и рентгеноскопия;
компьютерная томография;
цифровая субтракционная ангиография.

При этом комплекты подобраны так, чтобы полностью обеспечить проведение как периодических, так и приемочных испытаний рентгеновских диагностических аппаратов.

Предлагаемая классификация и обозначения позволяют легко и быстро сориентироваться в выборе оптимального комплекта для конкретной задачи. Для периодических испытаний мы рекомендуем комплекты с обозначением «BASIC», а для приемочных — «PRO».  Имеется также деление на пленочные и цифровые аппараты. Обозначение «Digi» говорит о назначении для цифровых аппаратов. Функциональность комплектов «All»  обеспечивает КЭП как цифровых, так и пленочных РДА.

Оптимальность предлагаемых комплектов состоит в их функциональной полноте с гарантированным отсутствием как пробелов, так и избыточности перечня и/или диапазонов измерений, при конкурентных ценах. Отличительной особенностью наших предложений является также отсутствие функционального дублирования при полном соответствии требованиям российских стандартов.

Состав любого комплекта может быть изменен для конкретного заказчика в соответствии с его спецификой: стоящими задачами; уже имеющимся оборудованием; областью аккредитации; опытом работы; личными предпочтениями и т.п. Кроме того, при выборе комплектов для двух и более модальностей в большинстве случаев возможна дополнительная оптимизация.

Для КЭП цифровых РДА мы предлагаем уникальное инновационное русифицированное программное обеспечение Pro-Control.online. Все цифровые тесты быстро и легко анализируются и протоколируются с помощью приложения, устанавливаемого на любом устройстве, имеющем браузер. Приложение дает уникальную возможность обработки DICOM изображений фантомов даже на обычном планшете. Для подробного информирования о возможностях программного обеспечения мы разместили на своем сайте соответствующий одноименный раздел. Приобретение подписки на программное обеспечение Pro-Control.online дает также особые дополнительные привилегии.

Ко всем фантомам мы уже традиционно (по желанию заказчика) предоставляем бесплатно полный комплект документов для их аттестации в качестве испытательного оборудования по ГОСТ Р 8.568-97. Очередной новинкой будет наше предложение предоставить также заполненную таблицу «область аккредитации».

Номенклатура поставляемых нами фантомов не ограничивается только оборудованием, включенным в «аккредитационные комплекты». Все фантомы и тест-объекты подробно описаны в каталоге фантомов. Информация в каталоге постоянно обновляется и дополняется. Кроме того, напоминаем, что мы можем изготовить фантомы по индивидуальным техническим заданиям, если стоящая задача выходит за рамки возможностей серийной продукции.